• IMG_0080.JPG
  • -  2010.jpg
  • DSCF0243.JPG
  • IMG_1626.JPG
  • 1 DSC_0653.JPG
  • _DSC7860.JPG
  • _DSC7873.JPG
  • IMG_2869.JPG
  • 7.JPG
  • IMG_5840.JPG
  • TsRWSAcA43U.jpg
  • IMG_2416.jpg
  • IMG_0357.JPG
  • IMG_0031.JPG
  • DSC08148.JPG
  • IMG_0202.JPG
  • IMG_0347.JPG
  • _MG_2526.JPG
  • DSC_0097.JPG
  • DSC04984.JPG

Зеленый флаг - великолепная оценка!

                    зел флаг 19 51                                                                                       Множество маленьких дел,

которые делаются

множеством маленьких людей

во многих маленьких местах,

могут изменить лицо мира!

             25 октября 2019 года в городе Иркутске прошла Межрегиональная конференция «Эко-школы/Зеленый флаг» - партнерство для достижения устойчивого будущего».

         Конференция, организованная Областным центром развития дополнительного образования детей в сотрудничестве с Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», членом Международной организации по экологическому образованию, проходила на территории детского технопарка «Кванториум Байкал». Сюда прибыли представители 60 образовательных учреждений Иркутской области, более 130 человек - участников Международной программы «Эко – школа /Зеленый флаг».            

       Усольский район на конференции представляли координаторы Международной программы от п. Белореченского, Мальты, Новомальтинска, Большой Елани, Новожилкино и Бурети.

       В ходе мероприятия участники заслушали доклад Игоря Александровича Россихина «О результатах поездки рабочей группы в Монголию», где прошла Международная конференция по результатам работы школ Монголии по программе «Эко-школы /Зеленый флаг» и работа круглого стола «25 лет Зеленому флагу!» Группа узнала много полезного о наших соседях, где большое внимание уделяется экологическому воспитанию молодежи.

           На торжественной церемонии награждения представителям образовательных учреждений Иркутской области, успешно прошедшим семь шагов по программе «Эко-школы/Зеленый флаг», были вручены Зеленые флаги. Им награждаются школы за экологическое образование и продвижение идеи устойчивого развития.

       Координатору Усольского района Л.В. Герасимовой вручен Зеленый флаг и Международный сертификат за деятельность МБУДО «Районный центр внешкольной работы» и МБОУ «Мальтинская СОШ» в области экологического воспитания. Гаврилова М.А., Храмова Д., Барабаш Д., Гарбарчук Д., Геруцкая В.Д. Плынская А., Халявина А., Смирнова Л. и Кирдеева А. получили Зеленые флаги за работу в своих школах.

Всего Зеленые флаги вручены 60 общеобразовательным и дошкольным учреждениям.

     Также представители Усольского района приняли участие в экскурсии по детскому технопарку «Кванториум Байкал» и сделали фото на память.

Л. В. Герасимова

Акция « Зеленая ленточка»

зел лент 252019 год в Белореченском муниципальном образовании объявлен «Годом Экологической культуры».

Разработан был план мероприятий на уровне муниципального образования, мы его обсудили на Экологическом совете Мальтинской школы. В феврале наши экологи участвовали в конкурсе экологических плакатов, ребята с удовольствием рисовали плакаты и заняли 2 место. Награды вручались в Белореченской библиотеке, Наталья Сергеевна, заместитель главы администрации, похвалила Сашу Гуляева и Мишу Тухватулина и пожелала им успеха.

В марте экологи школы в рамках проекта «Сдай макулатуру – сохрани дерево» проводили разные мероприятия: конкурс «Школьник, сдай макулатуру!», мастер – классы по использованию бросовых материалов. Классы активно участвовали в сборе макулатуры. На линейке в День Земли подвели итоги.

5 июня приняли участие в акции «Зеленая ленточка», прошли в колоне с Зелеными флагами, которых у Мальтинского Добровольного Экологического объединения «Искра» - 10! Деятельность по Международной программе Экошколы / Зеленый флаг оценивается очень высоко!

О проекте «Сдай макулатуру – сохрани дерево!»

в третьем классеВ начале 2019 года обучаемые Мальтинского Добровольного Экологического объединения «Искра» присоединились к движению «Подари планете жизнь». Составили свой проект «Сдай макулатуру – сохрани дерево!». В рамках этого проекта намечено и выполнено большое количество мероприятий. Провели беседы с ребятами, рассказывали, какие отходы можно сдавать. Раздали листовки для классных уголков.

Экологический отряд развесил объявления о работе пункта приемки макулатуры в школе, распределил время дежурства.

Пункт приема отходов работал 13-14 февраля ,13-14марта и 3-5 апреля, дежурило 9 человек, взвешивали макулатуру и собрали 376 кг. Сдали и участвовали в мероприятии 231 учеников и взрослых.

Проведен конкурс « Кто больше спасет деревьев?»

Приняли участие в конкурсе экологических плакатов. Принимали участие 17 человек, нарисовали 19 плакатов. Передано на муниципальный конкурс 4 плаката, из них 2 плаката заняли 2 место (Гуляев Саша и Тухватулин Миша).

Провели мастер – класс «Поделка из пластика», дети с интересом и удовольствием делали поделки и забрали их домой. Мастер –класс провела председатель Экологического совета Рэчила Диана.

Заметка в СМИ – газета « Земля Усольская».

ПРОЕКТ «Я – УЧАСТНИК «ЗЕЛЕНОЙ ВЕСНЫ–2019»

2Мальтинское детское экологическое объединение принимало участие в экологических мероприятиях ТВОРЧЕСКОГ КОНКУРСА   «Я – УЧАСТНИК «ЗЕЛЕНОЙ ВЕСНЫ–2019»

В апреле 2019г. началась подготовка к уборке на территории села Мальта, повесили «Обращения к жителям» и объявление о субботнике

Наше объявление          

26 апреля в селе Мальта Усольского района Иркутской области жители села вышли на субботник. Они стали участниками Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна 2019г.». И стар, и мал, все, убирали свои придомовые территории, пришкольный участок, общие территории. Очищена территория 10га, участвовали в субботники 560 человек. Как приятно было после субботника пройти по чистым улицам!

Лозунг субботника: « Я, ты, он и она - мы участники субботника! Зеленая весна 2019г.» звучал по селу. Активисты Мальтинского добровольного Экологического объединения «Искра» были впереди!

Акция «Доброе дело на благо природы!» прошла перед 9 мая, убрали территорию перед памятником воинам – героям. Собрали   50 мешков мусора и листвы, которые вывез ИП « Мамаджанов» на полигон.

МДЭО - награждены дипломом «Молодежь села – инициаторы добрых дел!»

ПРОЕКТ «Здоровье детей – это важно!

3 Мальтинское детское экологическое объединение принимало участие в мероприятиях по проекту « Здоровье детей – это важно!»

В апреле 2019г. началась подготовка к проведению семейного спортивного праздника территории села Мальта, повесили «Обращения к жителям» и объявление о празднике.

Инициативу поддержала Петрова Г.И., депутат районной Думы, Петров И.И., депутат Белореченской Думы, администрация Белореченского муниципального образования и предприниматели Духовниковы.

7 апреля собрались люди, которые решили провести время интересно и с пользой, принять участие в семейном спортивном празднике. Днем на улице Мира возле магазина «Геолог» собралось много желающих попробовать свои силы в эстафете велосипедистов. Этот вид соревнований   выбран не зря, потому что жители Мальты любят велосипед! Фото 1

Судья Кустова Е.С. познакомила с условиями проведения эстафеты. После этого, зарегистрировали всех желающих поучаствовать в соревнованиях. Первыми на старт вышли самые маленькие. На трех колесном велосипеде Саша Харитонова и Даша Духовникова из подготовительной группы детсада. Затем на 2-хколесных велосипедах соревновались первоклассники. Для подростков устроена более длинная трасса. Они показали ловкость и силу, умение управлять велосипедом. Руководили соревнованиями: Кустова Е.С., Топильская П., Кустов И. и Рэчила Д. Эстафету проходили на время. Родители не остались в стороне активно болели за участников.

Последними вышли на старт семейные команды: Калашниковы, Кудрявцевы, Духовниковы и Брюхновы. Лучшее время показала семья Брюхновых: дети: Денис, Дима и отец Александр; второе место заняла семья Духовниковых: дети: Даша, Даниил и отец Алексей.  Между семьями Калашниковых и Кудрявцевых – победила Дружба.

Заключительный этап праздника: награждение участников. Как организатор праздника, Герасимова Людмила Валентиновна, объявила благодарность самым маленьким участникам. Первое место в младшей группе завоевала Духовникова Дарья, она очень быстро прошла дистанцию. Звание «Самая маленькая участница» получила Харитонова Саша, ей Галина Ивановна Петрова подарила набор для рисования. Титул «Самого активного участника» получил Брюхнов Денис. Итоги эстафеты среди подростков вызвали затруднение. Члены жюри единогласно отметили, что первое место - завоевал Балацкий Кирилл, второе место - Федотов Егор, 3 место - Макаревич Иван. Они получили сладкие призы и грамоты от Петровой Галины Ивановны. Они заслужили эти награды!

Переходящий Кубок «Дня здоровья» ТОС Мальта-1» завоевала семья Брюхновых. Кубок вручала семье Галина Ивановна Петрова, она подчеркнула, что такие мероприятия важны для объединения жителей, что главное не только победа, но и дружба, праздник здоровья и единения семей. За участие в семейной эстафете сладкие призы и грамоты получили семьи: Духовниковых, Калашниковых, Кудрявцевых. Фото 2

       Всем участникам соревнований объявлены благодарности от ТОС «Мальта-1» и администрации Белореченского муниципального образования. Людмила Валентиновна, еще раз подчеркнула, что «Здоровье детей для родителей – это важно!». От имени правления ТОС «Мальта -1» она поблагодарила партнеров за помощь, участие в семейном спортивном празднике. Предложила жителям села и семьям, чтобы такие спортивные мероприятия стали традицией на территории ТОС «Мальта -1». Пригласила осенью попробовать силы в спортивных играх и завоевать «Переходящий Кубок «Дня здоровья».

  • Рисунок3.png
  • Рисунок4.png
  • Рисунок1.png
  • Рисунок5.png
  • Рисунок2.png
  • Рисунок6.png