• IMG_0150.JPG
  • CYXIGktSQ24.jpg
  • DSC_1062.JPG
  • IMG_0031.JPG
  • IMG_1171.JPG
  • _viber_2021-05-15_19-26-09.jpg
  • DSC07433.JPG
  • IMG_5840.JPG
  • 8.JPG
  • DSCF8573.jpg
  • IMG_0357.JPG
  • DSC04984.JPG
  • _MG_2526.JPG
  • IMG_2522.JPG
  • TsRWSAcA43U.jpg
  • DSCF0243.JPG
  • DSC08148.JPG
  • DSC08188.JPG
  • IMG_9703.JPG
  • 6.jpg

Гостевая книга

Гостевая книга

Новости

XIII районный семинар‑практикум «Мастерская чудес» для педагогов

IMG 20261029 134617

28 октября 2026 года на базе МБУДО «Районный центр внешкольной работы» прошёл XIII районный семинар‑практикум «Мастерская чудес» для педагогов, работающих в сфере прикладного творчества. В мероприятии приняли участие педагоги из Белореченского, Среднего, Мишелевки, Новожилкино, Большой Елани и п. Усолье-7.

Программа была разделена на теоретическую и практическую части. В теоретическом блоке спикеры осветили несколько ключевых тем:

  • современные тенденции в детском прикладном творчестве: от традиционных ремёсел к смешанным техникам;
  • интеграция этнокультурного компонента в учебные программы (народные промыслы, региональные особенности);
  • способы мотивации учащихся и работа с разными возрастными группами;
  • безопасность и эргономика рабочего места, подбор материалов с учётом возраста и индивидуальных особенностей детей.

Практическая часть состояла из серии мастер‑классов, где педагоги не только наблюдали, но и сами выполняли задания, чтобы прочувствовать методику «изнутри». Были представлены основы керамики для начинающих, игрушки из картона в технике дергунчика, плетение, шитье и смешанная техника.

Каждый мастер‑класс сопровождался раздаточными материалами: технологическими картами, чек‑листами по подготовке материалов, шаблонами конспектов занятий и подборкой идей для вариаций заданий. Педагоги не просто смотрели, а сами пробовали каждую технику — чтобы потом легко адаптировать её для своих учеников.

По итогам семинара участники отметили, что полученные техники легко адаптировать под разные возрастные группы и имеющиеся ресурсы. Многие уже запланировали пробные занятия с новыми приёмами и договорились о дальнейшем обмене наработками в профессиональном чате.

Спасибо всем участникам за открытость, энергию и классные идеи! Уже ждём новых встреч!

Конкурс бального танца в г. Иркутске в зале ИРНИТУ

IMG 20261026 131715

24.10.26 состоялся конкурс бального танца в г. Иркутске в зале ИРНИТУ. Коллектив бального танца "Грация" масштабно открыли новый танцевальный сезон - в конкурсе приняли участие все три состава. Ребята порадовали результатами Победителями и призерами в своих номинациях стали: Лебедев Семен - Кушнир София -  1место в программе 6 танцев,  Кубок Медленного вальса.

Бельков Матвей - Турлакова Александра - Кубок Ча-ча-ча,  Кубок Самбы,в программе 4 танцев Стандарта,  4 танцев Латины.
Саватеев Матвей - Кальней Александра -  Кубок Польки, в Кубке Ча-ча-ча
Васимова Кристина -  в Кубке Самбы
Николаенко Дмитрий -  Кубок Польки, Новопольцева Елизавета  в Кубке Полька.
Стебенева Алисия  в Кубке Полька,
Парыгина Ника  в Кубке Полька
Отличные результаты дети показали в зачётный программах: дипломы 1 степени завоевали Устюгова Ольга,
Мануилова Кира, Нетесова Кира, Подпругина Нина;
Семенов Александр - Стойка Валерия,
Добычин Егор - Мирзаева Диляра,
Калашников Семён - Луковникова Елизавета,
Фёдоров Тимофей - Мамойко Екатерина,
Суханов Александр - Лямина Полина.
Высшие балы заработали
Парыгина Ника,
Ефремова Анастасия
Сергеев Захар - Ткачева Арина.
Поздравляем ребят и их руководителя Эллу Александровну Полякову с достойной победой!

Поздравляем Марию Лушову с успешной защитой проекта!

IMG 20261022 130300

Поздравляем Марию Лушову с успешной защитой проекта! 

С 19 по 21 октября в Москве проходили Национальные соревнования юных исследователей и разработчиков «Шаг в будущее, Юниор» — событие, где юные таланты представляют свои идеи, исследования и разработки на суд опытного жюри.

В числе участников — наша Мария Лушова! Она достойно представила работу «Удивительный тетрафлексагонов и наружная реклама» и успешно защитила её перед экспертами. 

Особенно приятно, что тема выбрана необычная и живая: на стыке занимательной геометрии, творчества и современных технологий рекламы. Такой проект — это не просто исследование, а настоящий полёт мысли, смелость и умение увлечь своей идеей! 

От всей души поздравляем Марию с этим важным шагом, желаем не останавливаться на достигнутом, верить в свои идеи и смело идти к новым вершинам! Пусть впереди будет ещё много ярких проектов, интересных открытий и заслуженных успехов! 

Гордимся и ждём новых побед! 

 

Региональном фестивале-конкурсе «Таланты 21 века» в Иркутске!

0eaacc87 395e 4c32 9eaf dc301d5a16ec

16 октября вокальный ансамбль «Созвездие» и детское объединение «Золотая струна» МБУДО «РЦВР» блестяще выступили на Региональном фестивале-конкурсе «Таланты 21 века» в Иркутске! 
Наши ребята показали высший класс и заслуженно завоевали ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ!
Отдельные поздравления с успешным дебютом!
Солистка вокального ансамбля «Созвездие» Анастасия Калашникова впервые вышла на большую конкурсную сцену и сразу покорила жюри, став ЛАУРЕАТОМ III СТЕПЕНИ!
Гордимся нашими артистами, их педагогами и родителями! Спасибо за ваш труд, вдохновение и подаренные эмоции. Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом, новых творческих вершин и громких аплодисментов! 
Давайте поддержим наших звезд лайками и поздравлениями в комментариях! 

От идеи до реальных действий: как создаются экологические проекты?

IMG 20261008 102317

От идеи до реальных действий: как создаются экологические проекты?

7 октября, состоялся семинар «Экологические проекты и конкурсы: от идеи до реализации».
В зале собрались удивительные люди. Те, кто каждый день — по работе, по призванию и по зову сердца — делает одно большое дело: защищает мир, в котором мы живём. ? Спасибо каждому из вас за вашу неравнодушность!
В качестве спикера - эксперта с участниками работал человек, который не раз проходил этот путь сам и знает все его этапы изнутри.

Знакомьтесь — Налетова Елена Георгиевна:

Ведущий методист научно-методического отдела Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского;

Директор АНО Центра культурных инициатив «Буквица»;

Индивидуальный предприниматель, создатель лаборатории сувениров «АРТель».
Ключевая часть программы — практическая проектная работа. ??
Желаем всем участникам удачи! Пусть ваши зелёные идеи найдут поддержку и воплотятся в жизнь, делая наш мир лучше. ?

#экология
#экопроекты
#экологическийсеминар
#защитаприроды
#социальныепроекты
#РЦВР_УсольскийРайон

  • Рисунок4.png
  • Рисунок6.png
  • Рисунок3.png
  • Рисунок2.png
  • Рисунок5.png
  • Рисунок1.png