Мастер – класс: Изготовление объемных фигурок людей в национальных костюмах для объемной композиции «Единство мира в разнообразии»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Районный центр внешкольной работы»
МАСТЕР – КЛАСС
Детское объединение «Тяп – Ляп»
Тема: Изготовление объемных фигурок людей в национальных костюмах для объемной композиции «Единство мира в разнообразии»
Автор: педагог дополнительного образования
Егорова Ирина Николаевна
2022
ЦЕЛЬ:
Задачи:
Образовательная: Научить поэтапному изготовлению объемных фигурок людей; совершенствовать навыки и умения изображения человека;
Развивающая:. познакомить учащихся с историей культуры и национальных традиций монгольского народа, учить вести поисковую работу для получения информации из различных источников;
Воспитательная: формировать навыки толерантного отношения к культуре и традициям народов мира.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: показательно - иллюстративный, алгоритмический
Оборудование урока:
Для учителя: ноутбук, проектор, экран, слайды, образцы выполненных работ.
Для учеников: технологические карты по изготовлению поделки, соленое тесто, скалка, нож, черные шерстяные нитки,
План урока:
- Организационный момент - 2 минуты
- Беседа -8 минут
- Выполнение практической работы учащимися - 30 минут Подведение итогов урока – 5 минут
Ход урока:
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
Сегодня на занятии мы познакомимся с удивительным творчеством, которое своими корнями уходит глубоко в древность. Издревле наши
предки занимались фигурной выпечкой, изготовляя из теста разные фигурки животных, птичек, деревьев, фруктов, и это все готовилось к различным праздникам и, конечно же, поедалось с большим удовольствием. Но многим людям хотелось запечатлеть свои искусные поделки в тесте на долгое время. Так появился рецепт соленого теста. Для защиты поделок от вредителей в тесто стали добавлять соль.
Доступность материалов и инструментов, легкость в обработке позволяют заняться изготовлением художественных изделий практически каждому. Привлекает возможность подержать свое создание в руках, прикоснуться к нему, в отличие от рисунка, где изображение остается плоским.
В наше время возрождаются старые традиции в народном творчестве, декоративно - прикладном искусстве. Мы возвращаемся к истокам, чтобы обрести себя, чтобы, зная историю и культуру своего народа и человечества в целом, идти дальше, внося в мировую сокровищницу посильный вклад,
мировоззрение, идеи, творения рук современного человека.
Тема сегодняшнего занятия: Изготовление объемных фигурок людей, основная цель лепки которых – это создание элементов для
музейной мини – панорамы, наглядного пособия для уроков по географии и внеклассных занятий.
Наша с вами задача - научиться поэтапно изготовить объемные
фигурки людей на конусной основе; одеть на них национальные костюмы – все это можно сделать из соленого теста; будем совершенствовать навыки и умения в изображении человека; познакомимся с историей культуры и
национальными традициями монгольского народа.
Давайте совершим небольшое путешествие в Монголию и узнаем об особенностях быта, мужской и женской одежды монголов – кочевников.
Монголия – уникальный археологический, географический, этнографический уголок мира. Монгольская национальная одежда имеет
богатую историю, обладает многовековыми художественными традициями. Она тесно связана с образом жизни монгольского народа, спецификой его хозяйственного уклада, с природными условиями страны. Костюм должен соответствовать разным бытовым ситуациям – едет ли человек на коне по
степи, сидит ли у себя в юрте, танцует ли на народном празднике.
Традиционный наряд монголов почти одинаков для мужчин и женщин разных возрастов и различия состоят лишь в цвете и материалах.
Практическая работа – изготовление объемных фигурок людей в национальной одежде
Прежде, чем мы с вами приступим к практическим занятиям, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с соленым тестом.
Нужно правильно пользоваться ножом, и желательно, чтобы лезвие ножа не было очень острым, а скорее наоборот. Резать и раскатывать тесто лучше и удобнее на клеенке, готовые детали поднимать с помощью ножа. Инструменты должны быть обязательно сухими.
Итак, приступаем к работе. Я вам буду рассказывать и показывать каждый этап работы. Перед вами технологические карты – это подсказки для тех, кто желает самостоятельно выполнить работу, а также для тех, кто отстаёт.
(Практическая работа может сопровождаться негромкой музыкой )
Изготовление объемной фигурки человека на конусной основе
№ п.п |
Рисунок |
Технические условия изготовления |
1. |
Для работы нам потребуется соленое тесто, готовая конусная основа, нож, скалка, кисточка, стакан с водой, готовый образец( при наличии). Сегодня мы изготовим фигурки в национальной монгольской одежде. Самый главный предмет костюма – дэгэл, своеобразный халат свободного кроя с широкими цельными рукавами. Он устроен так, что одна сторона запахивается другой. |
|
2. |
|
Возьмем небольшой кусочек теста, разомнем его в руках, раскатаем сначала шарик, затем лепешку, продолжим далее раскатывать более тонкую лепешку при помощи скалки. После этого ножом вырежем детали халата, при том, что одно сторона будет слегка закруглена. |
3. |
|
Далее хорошо смачиваем конусную основу при помощи кисточки и воды. «Одеваем» нашу заготовку, слегка прижимаем её пальчиками. |
4. |
|
Далее берем небольшое количество теста и раскатываем тонкую колбаску, И приклеиваем при помощи кисточки и воды по краю халата, начиная с верхней части туловища. В середине тоже приклеиваем тонкую колбаску – и у нас получается пояс- кушак. |
5. |
|
Следующий этап: изготовление «ручек». Возьмите кусок теста, разделите его на четыре( два побольше, два поменьше) и раскатайте две колбаски, длиной около 5 см. в форме вытянутой капли. Далее раскатайте две колбаски, которые поменьше, закрепите их на «каплях» – это манжеты на рукавах. «Рукава» готовы, теперь согните их в «локоточке» и закрепите на «туловище» фигурки справа и слева. |
6. |
Из двух небольших шариков сформируйте лепешечки, сделайте насечки ножом - получились «пальчики» на «ручках |
7. |
При помощи ножа перенесите их на нужное место на поясе и закрепите их на фигурке с помощью воды. |
|
8. |
|
Возьмите небольшой кусочек теста, раскатайте шарик, сплющите его и оденьте на зубочистку – это « шея». Раскатайте следующий шарик, закрепите его на шее - это «голова» фигурки. После этого такую заготовку следует высушить, а затем продолжить «одевать». Если этого не сделать, то непросушенная фигурка может деформироваться. Далее, если это женская фигурка делаем волосы и заплетаем косички. Носик и ушки делаем из теста, глазки и ротик будем прорисовывать на готовой фигурке. Лепим головной убор – остроконечную шапку «малгай». В завершении лепим традиционную обувь монголов – остроконечные сапоги «гутал». |
9. |
|
Высушите и раскрасьте готовую фигурку. Творческих Вам успехов! |
10. |
Готовые фигурки в разных национальных костюмах можно использовать для различных творческих композиций. |
Итог занятия: Ребята, вы очень хорошо справились с заданием.
Давайте поставим все ваши фигурки на один стол. Посмотрите, нет
одинаковых - какие все они разные и красивые. После того, как высохнут фигурки вы раскрасите их и расставите на подставном столике мини – инсталляции.
Самоанализ Выводы:
Соленое тесто – чудесный материал для работы: доступный, пластичный, мягкий, интересный, экологически чистый. Для детей работа с соленым тестом особенно интересна, Она приучает их быть более усидчивыми, внимательными, ответственными, ведь им придется работать с острыми
предметами – ножом, ножницами. Огромную пользу приносит им этот труд: когда они фантазируют и старательно выполняют сказочные элементы для
своей будущей работы – развивается моторика пальчиков, массируются
активные точки пальцев рук, благодаря чему улучшается работа всех органов ребенка, его самочувствие, к тому же соленое тесто несет в себе массу положительной энергии. Познав со временем секреты мастерства, они
создают уникальные произведения, получают огромное удовольствие и ни с чем неcравнимую радость творчества.
Цель занятия достигнута, ребята познакомились с культурой
монгольского народа и слепили фигурки людей, справились с этим сложным заданием. Фигурки получились разные, как и люди.
Ребята проявили в работе самостоятельность и детский полёт фантазии, поэтому у каждого получился свой образ.