• IMG_0080.JPG
  • IMG_0706.JPG
  • 5.jpg
  • DSC09208.JPG
  • IMG_1134.JPG
  • IMG_5840.JPG
  • IMG_1188.JPG
  • DSC08148.JPG
  • 1 DSC_0653.JPG
  • IMG_2416.jpg
  • _viber_2021-05-15_19-26-41.jpg
  •   DSC02362.JPG
  • DSC_0097.JPG
  • DSC03542.JPG
  • DSC07392.JPG
  • DSCF0243.JPG
  • IMG_2396.jpg
  • DSC08142.JPG
  • DSC04984.JPG
  • DSC09219.JPG

План-конспект занятия по гиревому спорту

План-конспект занятия по  гиревому спорту

Педагог: Царёв Даниил Андреевич

Тема: Техника толчка гирь по длинному циклу.

Задачи: 

1. Обучение техники толчка гирь по длинному циклу.

2. Совершенствование техники толчка двух гирь от груди.

3. Способствовать развитию физических качеств: общей и силовой выносливости.

4. Воспитание самостоятельности, терпения, дисциплинированности.

Планируемые результаты:

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к занятиям по гиревому спорту.

Регулятивные:

- планировать свои действия при выполнении ходьбы, разновидностей бега, упражнений на растяжку, упражнений с гирями;

- комплексов упражнений с снарядами и без и с условиями их реализации;

- учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

- адекватно воспринимать оценку педагога;

- оценивать правильность выполнения двигательных действий

Познавательные:

- осуществлять анализ выполненных действий;

- активно включаться в процесс выполнения задач по обучению техники упражнений по гиревому спорту;

- выражать творческое отношение к выполнению двигательных действий.

Коммуникативные:

- уметь слушать и вступать в диалог с педагогом и другими занимающимися;

- участвовать в коллективном обсуждении упражнений.

Метод  обучения: индивидуальный, групповой, наглядный, словесный, интервальный.

Место  проведения: МБОУ Белореченская СОШ, малый спортивный зал.

Инвентарь: гири (4-16кг), свисток, секундомер, магнезия.

Время  проведения: 16:25-17:10, 17:15-18.00

Дата проведения: 02.05.2020г.

Этап занятия

Действия педагога

Деятельность обучающихся

Подготовительная часть(20мин)

 

1. Построение, сообщение темы

и  задач занятия.

(2мин)

2. Разминка: прыжково-беговая часть, ОРУ, упражнения на растяжку основных мышечных групп.

(8мин)

3. Выполнение подводящих и вспомогательных упражнений: махи с гирями, выпрыгивания с гирей между ног, выжимания гирь, приседания с гирями на плечевых суставах.

(10мин)

 

Основная  часть

(55мин)

 

1.Повторная тренировочная работа с увеличивающимся количеством повторений в подходе и количеством подходов с гирями с 8 кг, 12 кг, 16 кг.

а) объяснение и показ техники педагогом;

б) самостоятельное выполнение.

(10мин)

2. Перерыв

(5мин)

3. Обучение технике толчка гирь по длинному циклу

а) объяснение и показ педагогом техники выполнения упражнения

б) самостоятельное выполнение занимающимися упражнений с индивидуальным контролем педагога.

в) устранение ошибок

(15мин)

3. Толчок двух гирь от груди (гири весом 10кг, 12кг, 16кг.)

(15мин)

4. Выполнение общеразвивающих упражнений на общую и силовую выносливость: поднос ног в висе на перекладине, отжимания от пола, хождение с гирями в поднятых вверх руках, на растяжку.

(10мин)

Заключительная часть

(15мин)

 

1. Медленный бег, ходьба, упражнения на расслабление мышц и восстановление дыхания.

(10мин)

2. Подведение итогов занятия

- построение

- подведение  итогов

- уход из зала

(5мин)

Подает команду «Группа, в одну шеренгу, становись!» Проверяет готовность учащихся (наличие формы, состояние здоровья). 

Тема нашего занятия « Техника толчка гирь по длинному циклу

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Упражнения выполнять с гирями весом 4,6,8,10,12,16 кг в 2-3 подхода.

Обращать внимание на работу рук и правильное положение туловища при ловле гири.

Восстановление дыхания. Получение указаний от педагога.

 

 

 

 

Применять «интервальный метод» с лимитированным интервалом времени между подходами 2-4 минуты (в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся и их подготовленности).

Измерение пульса

Показ педагогом с объяснением техники толчка  гирь по длинному циклу.  Выявление и устранение у занимающихся ошибок при выполнении упражнения.

Следить за правильным дыханием во время выполнения толчка двух гирь от груди.

Следить за правильным выполнением упражнений.

Ведет подсчет для учащихся.

Рассказывает и показывает выполнение. Дает сигнал для выполнения.

Дает методические указания, исправляет ошибки.

Объясняет технику выполнения упражнений, повторить технику безопасности

Создание ситуации эмоциональной разрядки.

Если возникают ошибки, исправить.

Восстановить пульс, дыхание. Выполнить упражнения на расслабление.

 

 

 

 

Выполнить комплекс упражнений на восстановление

Определение уровня своих достижений за занятие.

Построение в одну шеренгу.

Самостоятельно выделяют тему занятия и ставят цель и задачи на занятие.

1-2 глубокий вдох, руки вверх;

3-4 полный выдох, руки вниз.

Участвуют в проведении разминки, используя «зеркальный показ» ведут счет. Оценивают действия учащегося, которые проводили разминку с группой.

Слушают и смотрят

По сигналу принимают положение и выполняют упражнения.

 

 

 

 

Выполняют упражнение на расслабление.

Внимательно слушают педагога для успешного правильного выполнения технического элемента.

 

 

 

 

 

Соблюдение техники выполнения упражнений с гирями.

 

 

 

 

 

 

Каждый занимающийся анализирует выполнение упражнений и методических указаний.

 

 

 

При выполнении упражнений на растяжку, внимательно относиться к болевым ощущениями.

 

 

 

 

Каждый занимающийся анализирует прошедшее занятие. Отмечает свои успешно выполненные задания, а так же отмечает ошибки во время занятий.

Слушают указание педагога.

  • Рисунок6.png
  • Рисунок4.png
  • Рисунок3.png
  • Рисунок2.png
  • Рисунок1.png
  • Рисунок5.png