• DSC_0487.JPG
  •   DSC02362.JPG
  • IMG_0080.JPG
  • 1 DSC_0653.JPG
  • IMG_2416.jpg
  • IMG_0150.JPG
  • DSC09270.JPG
  • DSCF0243.JPG
  • DSC02249.JPG
  • DSC07433.JPG
  • IMG_1171.JPG
  • _viber_2021-05-15_19-26-33.jpg
  • DSC09080.JPG
  • _viber_2021-05-15_19-26-41.jpg
  • DSC_0097.JPG
  • DSC03542.JPG
  • IMG_0355.JPG
  • IMG_04441.JPG
  • IMG_7936 1.jpg
  • IMG_1155.JPG

Конспект внеклассного занятия «Книжкин дом»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Районный центр внешкольной работы»

Конспект внеклассного занятия

«Книжкин дом»

Автор – разработчик:

 педагог

дополнительного образования

Федина Ксения Игоревна

 

 

Конспект внеклассного занятия

Тема занятия:

Книжкин дом

 

Цель:

Формирование книжного уголка детской литературы

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с писателями

Развивающие:

- Развивать мелкую моторику

- Формировать умения сочетать в работе различные материалы

Воспитательные:

- Воспитывать чувство любви к собственной книге, и книге другого человека

Форма проведения:

Творческая мастерская

Материалы и оборудование:

Памятка «правила обращения с книгой», статья из школьной газеты, закладка, самодельные книги, портреты писателей, ножницы, бумага, клей, цветные карандаши, скотч, библиотечные книги для дополнения уголка

 

Условия и особенности реализации:

Место проведения – читальный зал или школьная библиотека, для более глубокого погружения в тему проекта, проведение занятий с постоянной группой учащихся

 

Этапы внеклассного занятия

Время

 

1.    Организационный момент

Здравствуйте ребята, сегодня у нас завершающий день проекта.

Нам пригодится все что мы дели на прошлых занятиях, давайте вспомним:

(совместное обсуждение)

1 занятие: социальная проблема, памятка «Правила обращения с книгой», и статья для школьной газеты, вот, что получилось… (прочитать статью)

2 занятие: творческое, все пофантазировали и сделали замечательные книжки

3 занятие: тоже творческое, делали главный книжный аксессуар – необычную закладку

4 занятие: СЕГОДНЯ! Будет творческое задание – групповая работа.

Посмотрите вокруг, чего здесь не хватает (в библиотеке среди книг стоит пустая полка) 

2.    Вводная часть

Не порядок, в библиотеке пустым полкам не место, верно? Исправить данную проблему снова поможет фантазия и творческий подход к делу!

Ребята вы готовы к работе? (да)

3. Основная часть

Сегодня нам понадобятся:

- памятка «Правила обращения с книгой»

- статья из школьной газеты

- «волшебная закладка»

- самодельные книжки

- портреты писателей

- ножницы

- бумага

- скотч

- клей

- цветные карандаши

- и еще несколько библиотечных книг, для дополнения уголка

Сейчас разделимся на группы и приступим к работе. Ваша задача (оформить свою полку). А в конце занятия поделимся впечатлениями друг с другом.

* Количество полок в уголке = количеству групп

4. Заключительная часть

Дети показывают и рассказывают про свою полку: чем она наполнена (тематика книг), какие возникли трудности при выполнении задания.

Итог: общий вывод - понравилось ли участвовать в проекте, чего было недостаточно?

5 минут

5 минут

30 -40 минут

10 минут

  • Рисунок5.png
  • Рисунок2.png
  • Рисунок6.png
  • Рисунок3.png
  • Рисунок1.png
  • Рисунок4.png