• IMG_0026.JPG
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  •   DSC02362.JPG
  • 2.jpg
  • IMG_0202.JPG
  • IMG_2869.JPG
  •   1.jpg
  • _DSC7823.JPG
  • IMG_2416.jpg
  • IMG_0706.JPG
  • DSC_0097.JPG
  • IMG_04441.JPG
  • TsRWSAcA43U.jpg
  • DSC02302.JPG
  • IMG_0485.JPG
  • IMG_9703.JPG
  • IMG_0080.JPG
  • DSC09270.JPG
  • 8.JPG

План-конспект занятия по актерскому мастерству по образовательной программе детского объединения кукольный театр «Василиса»

Педагог дополнительного образования Кичигина Лариса Николаевна

1 группа, 2 год обучения

Тема: «Работа актера над собой, с использованием современных образовательных технологий. Путешествие на неопознанный остров»

Тип занятия: Комбинированное тренинг-игра, упражнение.

Цель: развитие актерских способностей воспитанников театрального объединения посредством актерских упражнений, тренингов, игровых и творческих заданий.

Задачи занятия:

обучающие:

     - освоение основ актерского мастерства;

     - познакомить с новыми видами театральных игр и тренингов;

    - познакомить с новыми понятиями и терминами, относящимися к  

      театральному искусству.

развивающие:

   - выявление индивидуальных особенностей и возможностей детей;

-развитие возможностей нашей эмоциональной сферы и умения выражать эти эмоции;

- развитие актерской фантазии и воображения;

- формирование и развитие способности  к импровизации;

- развитие активности, самостоятельности, творческого подхода к различным ситуациям, снятие внутренних зажимов.

воспитательные:

-формировать навыки дружного коллектива;

- создание атмосферы доброжелательности, взаимного доверия;

- воспитание культуры общения в коллективе, ответственного отношения к выполнению заданий;

-воспитание исполнительской и зрительской культуры.

Формы организации занятия: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: ноутбук с флэш-носителем, музыкальный центр.

Прогнозируемые результаты:

Раскрытие творческого потенциала воспитанников, снятие барьеров, зажимов и расширение собственных границ, свобода в телесном и эмоциональном самовыражении, повышение самооценки.

Ход занятия:

Всем добрый день! Какое у вас настроение, ребята? А знаете сегодня необычайно волшебный день! Мы сегодня с вами отправляемся в удивительное «Путешествие на новый, неопознанный остров»!  А вот как этот остров называется – мы решим сами в конце путешествия и дадим ему свое имя!

Итак, с чего начнем? Конечно же со сбора чемоданов!! Чтобы выяснить, что мы возьмем с собой на этот остров, предлагаю сыграть в игру. 

Игра «Я сегодня вот такой(ая)! Я возьму с собой ..!»

Для этого все встаем в круг, выходим поочередно в центр и произносим фразу: «Вот такой или такая я сегодня! Я возьму с собой..» И действием и мимикой, показываем свое настроение и что вы возьмете.

Цель упражнения: выявить настроение каждого ребёнка, установить доброжелательную атмосферу на занятии. Педагог первым выходит в круг и произносит фразу: «Вот такая я сегодня! Я возьму с собой...»

Ну, что ж, настроение, вижу, у вас отличное. Проверьте ваши чемоданы, потому  что, внимание! Прямо сейчас мы отправляемся с вами на самолете в путешествие на удивительный остров. А вы знаете куда сдаются сумки, чемоданы? Правильно! В багажное отделение!

Игра «Багажное отделение»

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Багажное отделение» Два человека встают напротив друг друга в форме рамки и издают звук «Жи» при проходе чемодана, каждый называет, что в чемодане и изображает его проходя через рамку, нельзя провозить живые существа!

Для путешествия нам понадобятся дружная компания и отличное настроение! Теперь пассажиры находятся в ожидании посадки, играем в  «Зал ожидания»!

Игра «Зал ожидания»

 Вы пассажиры должны ходить в хаотичном движении, по хлопку выполняете задание, 1 хлопок –развернуться на 180* и идти в обратном направлении, 2 хлопка –подпрыгнуть, 3 хлопка – поздороваться с кем-нибудь!

Посадка объявлена! Прошу занять свои места на стульчиках! Попробуем выяснить, слаженная ли мы команда. Поэтому, улыбнитесь, сядьте поудобнее. Наш самолет к вылету готов! А вы готовы? Тогда вперед, я буду старшим пилотом. Выполняем упражнение «Самолет»

Упражнение «Самолет»

Первый участник выходит в круг и начинает свое действие, изображая самолет и двигаясь медленно по кругу. Второй после секундного раздумья подстраивается к движению первого. Далее третий. Творческая цепочка продолжает действовать до тех пор, пока последний участник не подключится к упражнению. В процессе выполнения упражнения самолет делает разные наклоны крыльев и можно произносить разные звуки, подходящие по ситуации.

Молодцы, справились! Мы прилетели на наш неопознанный остров! Неизвестно, что нас ждет впереди!  А когда неизвестность, то немного страшно! Поэтому следующее задание мы будем выполнять в полной тишине!

Тренинг «Неизвестная дорога»

Выполняется в движении по кругу. На этом острове нам следует тихо и незаметно пробраться через джунгли, чтобы не привлечь внимания хищных животных. Поэтому двигаться придется совершенно бесшумно!!

 Мы проходим по топкому болоту. Идем по кочкам, след в след, чтобы не провалиться!! Дальнейший наш путь – по заросшим джунглям, раздираем лианы руками и пробиваем проход топориками!! А теперь нам предстоит пройти по тонкому бревну через бурлящую реку!!

Мы очень устали… Но идти предстоит долго. Мы должны научиться расслаблять и зажимать мышцы в движении.

Тренинг «Зажимчики»

Выполняется в хаотичном движении. По моей команде вы напрягаете заданный мной участок тела! Левую руку, левую ногу, правую руку, правую ногу, поясницу, обе ноги, и, наконец, все тело. Напряжение сначала слабое, но постепенно нарастает до предела. В состоянии предельного напряжения вы продолжаете ходьбу в течение 10секунд, затем по моей команде полностью сбрасываете напряжение, расслабляете напряжение тела полностью.

И вот, наконец, мы вышли к роскошному океану! Добрались в полном составе, без происшествий. Здесь мы остановимся и передохнем. Присядем на стульчики.

Упражнение «Голосовое сообщение»

Теперь нам следует отправить домой голосовое сообщение о том, что долетели, все хорошо и впечатления от острова просто восхитительные. Каждому по очереди надо произнести одно предложение о нашем путешествии. Посмотрите вокруг, как тут красиво! Опишите, что вы видите!

 У нас получилась замечательно содержательное сообщение.

На необитаемом острове пора разбить лагерь и подумать о ночлеге. А для этого требуется надуть надувные матрацы.

Тренинг «Надувной матрас»

Для выполнения этой задачи вам понадобится партнер, что станет замечательным способом для установления психологического контакта. На «кокосы-бананы» рассчитайсь! «Бананы» будут у нас сдутыми надувными матрацами, а «кокосы» станут их надувать. Давайте встанем лицом друг к другу и «накачаем» воображаемым насосом матрацы: ритмично наклоняясь вперед, «кокосы» произносят звук «Ф-Ф-Ф-Ф», а матрасы-«ананасы» произносить на выдохе долгое «С-С-С-С». Матрац потихоньку наполняется воздухом, его части распрямляются, выравниваются, пока он не напрягается настолько, что может лопнуть. Тогда матрац «сдувают», вынимая из него насос, и он «опадает». Партнеры меняются местами.

Цель задание на взаимодействие, на расслабление-напряжение мышц. Выполняется попарно. Этот тренинг за короткое время помогает научиться чувствовать партнера, понимать логику его движений.

Игра «Крепкий узел»

На необитаемом острове пора ставить палатки. Необходимо закрепить палатки настоящим крепким узлом. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. По моей команде один из вас отвернется, остальные одновременно запутываются, не разнимая рук. Задача – распутать сложный крепкий узел.

Тренинг «Пластическая разминка»

Теперь, когда мы разбили лагерь, можно поделиться друг с другом впечатленьями от  необитаемого острова. Задание выполняется всеми, стоя в кругу.

 Но обмениваться впечатлениями будете не вы, а ваши части тела. Вместо вас говорят: плечи – я горжусь, что я здесь;  спина – я очень устал; нос – я чувствую какой то подозрительный запах; палец – в ту сторону ходить не стоит; глаза – где бы найти еду; рот – я люблю бананы; ухо – слышу пенье птицы.

Игра «Угадай кто я?»

Предлагаю сесть поудобнее на стульчики вокруг нашего вечернего костра и поиграть в   игру для одного актераКто хочет попробовать? Задание – изобразить пластически и с помощью мимики животное, стихию или предмет. Остальные участники пытаются угадать.

Тренинг «Ливень»

Молодцы, с заданием справились! И все бы хорошо, но налетает ураган и начинается тропический ливень. Начинаем быстрое хаотичное движение по всему свободному пространству. Не сталкиваемся! Уступаем друг другу дорогу. Избегаем даже касания с партнерами!
Я буду называть цифру и действие. Цифра –скорость, 1-потягиваемся, 2- руки на талии, 3 - хлопаем себя по плечам, 4-руки вверх

Но вот ливень закончился. Выглянуло солнышко. Нам осталось только сделать фото на память о нашем путешествии.

Упражнение «Фотография»

Сейчас я выберу фотографа, который построит всех на одну общую фотографию, причем каждый называет одним словом наш остров, и это могут быть не только люди, это могут быть экзотические животные, необычайные растения. В конце у нас должна получиться одна общая фотография под названием «Привет с  нашего дружного острова». А по моему хлопку фотография оживет.

Рефлексия «Аплодисменты»

Мы замечательно поработали сегодня! По прилету самолета нас встречают как первопроходцев аплодисментами, как и в театральной традиции актеров!  И тем аплодисменты сильнее, чем более, по вашему мнению, актер их заслужил. В заключение занятия мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты звучат сначала тихо, а потом все сильнее и сильнее. Я начну аплодировать, глядя на одного из участников и подходя к нему. Далее уже этот участник выбирает из группы следующего, кому мы будем аплодировать вдвоем с ним. Третий выбирает четвертого и так далее. Последнему участнику, таким образом, аплодирует вся группа!

 

Итоги занятия:

Сегодня вы побывали на чудесном острове, попробовали себя в роли актёров, думаю, у нас всё получилось.

«Театр – это улей. Одни пчёлы строят соты, другие собирают цвет, третьи воспитывают молодое поколение, – говорил К. С. Станиславский, – а у всех вместе получается чудесный ароматный продукт их работы – мед… Но для этого нужно постоянно, изо дня в день, много, упорно, а главное дружно работать…»

В освоении актерской профессии важнейшую роль играет тренинг актерской психотехники. Как музыкант настраивает свой инструмент, так актер настраивает на работу свои "инструменты" - тело, голос, нервы, темперамент. Достоверное сценическое действие возможно лишь при условии безукоризненного владения всей палитрой своих психофизических данных. Неуклонное совершенствование этих данных, согласно системе К.Станиславского, составляет содержание раздела "работа актера над собой" и дает ему возможность органического существования на сцене вне зависимости от его вдохновения.

Желаю вам интересной работы и прекрасных творческих результатов!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Гиппиус С.В. Актерский тренинг. Гимнастика чувств. – Спб., 2020

Стеценко В. М. Сто уроков театра: Учеб.-метод. пособие / ЧГАКИ, Челябинск, 2013. - 42 с.

Чурилова, Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности школьников / Э.Г. Чурилова.– М.: ВЛАДОС. – 2020

Колчеев Ю. В., Колчеева Н. М. Театральные игры в школе. М.: Школьная пресса. – 2010.

Чистякова М.И. Психогимнастика.-М: Просвещение, 2019.

  • Рисунок6.png
  • Рисунок5.png
  • Рисунок4.png
  • Рисунок2.png
  • Рисунок3.png
  • Рисунок1.png