Методическая разработка Физкультурно-оздоровительное занятие «Весёлые путешественники»
Методическая разработка
Физкультурно-оздоровительное занятие
«Весёлые путешественники»
(для детей дошкольного возраста)
Автор разработки: Зелент Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД РЦВР п.Белореченский.
Цель: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у воспитанников, родителей ответственности в деле сохранения собственного здоровья.
Задачи:
Воспитательные: формирование у детей стремления к систематическим занятиям физкультурой, потребности в здоровом образе жизни; приобщение родителей и детей к здоровому образу жизни.
Развивающие: закрепление, совершенствование двигательных умений, навыков, развитие физических качеств и выразительности двигательных действий, формирование основ праздничной культуры.
Оздоровительные: охрана жизни и укрепление здоровья детей, их всестороннее физическое развитие, закаливание, совершенствование функций организма, повышение активности и работоспособности, создание бодрого и жизнерадостного настроения.
Материалы и оборудование: канат, мячи, мешочки с песком, скамейка, «туннель», чудо-дерево, цветок с лепестками-загадками, палочка с прикрепленной бабочкой на нитке.
Предварительная работа:
Разучить:
1. Дыхательная гимнастика «Бабочка».
2. Самомассаж «Любит ёжик умываться».
3. Подвижная игра «Лохматый пёс».
Ход проведения занятия:
№ |
Название блока |
Драматический текст (с музыкальным сопровождением) |
Описание упражнения |
1. |
Выход |
- Давайте поиграем. Глазки, глазки, добрый день, заниматься вам не лень? Ушки, ушки….. Носик, носик…… Ротик, ротик……. Щёчки, щёчки…….. Ножки, ножки…….. Ручки, ручки………. Настроение у нас хорошее? А где же оно? Ах, вот оно! В нашей улыбке. Давайте возьмём за руки своих мам и передадим друг другу хорошее настроение. Вместе с мамочкой вдвоём По дорожке мы пойдём. Выше ножки поднимаем, Дружно, весело шагаем. Вот как хорошо идти Нам со всеми по пути! |
Дети заходят в зал, где их ждут родители. Встают в круг.
Дети за руку с мамочкой шагают за воспитателем. |
2. |
«Зайки» |
Дружно прыгайте, как зайка На зелёненькой лужайке. |
Мамы держат детей за руки и вместе с ними выполняют прыжки на месте. |
3. |
«Ягодки» |
Вы тихонько наклонитесь, Хорошенько приглядитесь. Будем ягодки искать, Земляничку собирать. |
Руки на поясе, наклоны вперёд. Приседания. |
4. |
«Часики» |
Часики тик-так идут, Дальше нас идти зовут. Ходят часики вот так Тик-так, тик-так. Вправо, влево головой Тик-так, тик-так. Зазвонили громко, ой! Трррр…
|
Руки на поясе, наклоны в стороны: вправо, влево, все говорят «тик-так» (8 раз). |
5. |
Приглашение в сказку |
А скажите-ка, ребятки, Любите вы шоколадки? В сказку сладкую пойдём, Чудо-дерево найдём, Где на каждой ветке Висит по конфетке. |
Руки вперёд-вниз (2раза). Хлопки в ладоши (8 раз). Сжать и разжать кулачки, руки в стороны (8 раз). |
6. |
«Волшебный канатик» |
Вот канатик на пути, Нужно по нему пройти. Он волшебный, не простой, Он поможет нам с тобой В сказку сладкую пройти, Чудо-дерево найти. |
Ходьба по канату, руки в стороны. |
7. |
«Цветок» |
Вырос на пути цветок- Разноцветный лепесток. Встали прямо, как ростки. Ну-ка, с пяток на носки, Покачаемся минутку Возле синей незабудки.
Посмотрите, здесь загадки. Отгадайте их, ребятки. Лепесточек оторвём И загадку там найдём. Ну-ка, дружно все вставайте И заданья выполняйте.
|
Руки на поясе, качаются с пяток на носки. |
8. |
1-е задание: «Бег» |
Быстро с мамой побежали И ни разу не упали. |
Бег стайкой в паре с мамой. |
9. |
2-е задание «Теплоход» |
Сели мы на теплоход И поплыли мы вперёд. По морям и по волнам. Нынче здесь, а завтра там. |
Ребёнок и мама садятся лицом друг к другу, ноги в стороны, держат друг друга за руки. Руки в стороны «лодочкой» и выполняют наклоны в стороны (4 раза). |
10. |
3-е задание «Самолёт» |
А теперь на самолёте, На одном автопилоте: То в Москву, то в Волгоград Я полёту очень рад.
|
Мамы держат ребёнка под руки, спинкой к себе и кружат его. |
11. |
4-е задание «Лошадка» |
На лошадку мы садимся И нисколько не боимся. Гоп- гоп, цок-цок, Прокати ещё разок. |
Бег «лошадки», одна ножка впереди, другая чуть сзади. |
12. |
5-е задание «Бабочка» |
Вот бабочки летают, В воздухе легко порхают. Вы на них подуйте: Бабочки, танцуйте! |
Мамы держат палочки с прикреплённой к ней на нитке бабочкой. Дети дуют на бабочек. |
13. |
«Рыбки» |
Не устали вы идти? Нам не сбиться бы с пути. Мы до озера дойдём И, как рыбки, поплывём. |
Мамы с детьми ложатся на живот вокруг каната, берут его обеими руками и прогибают спину. |
14. |
«На берегу» |
Ну-ка, маленький дружок, Сядем мы на бережок. До носочков дотянулись И друг другу улыбнулись. |
Садятся в круг лицом, берут канат и делают наклоны вперёд, дотягиваясь до носочков (4 раза). |
15. |
«Игра с водой» |
Ножки в воду опускайте И в водичке поболтайте. |
Сидя, руки - упор сзади, ножки как бы «полощут в воде». |
16. |
«Камешки» |
Вдоль по бережку пройдём, В руки камешки возьмём, Бросим в воду мы их дружно И идти нам дальше нужно. |
Берут «камешки» (мешочки) и бросают их в корзину на расстоянии 1,5 м. |
17. |
Тропа здоровья: «Мостик», «Норка», «Брёвнышки» |
Все по мостику пойдём, Ручеёк мы перейдём, К мышке в гости мы зайдём, В норку живо прошмыгнём. Через брёвнышки шагаем, Выше ноги поднимаем. |
Идут по скамейке, держат маму за руку. Пролезают в «туннель», мамы ждут у выхода из него. Перешагивают через мячи. |
18. |
Релаксация «Солнышко» |
Долгим оказался путь, Нужно всем нам отдохнуть. Солнце, солнце, пригревай, С нами солнце поиграй! Правый бок и левый бок К солнцу поверни, дружок. |
Дети и мамы ложатся на ковёр, перекаты с правого бока на левый. |
19. |
Самомассаж «Любит ёжик умываться»
|
А теперь, дружок, встаём И массаж мы начнём.
Любит ёжик умываться, Грудку тоже моет чисто, Быстро-быстро, быстро-быстро. Чтобы чистыми всем быть, Надо ушки нам помыть.
Ёжик, ёжик всё помыл? Лапками ты поскорей,
Три свой носик Ерофей.
Потри его немножко
К ножкам будем приступать,
Моем ножки чисто, чисто -
Ёжик с нами умывался, Быть здоровыми всегда, Всем нам нужно, да, да, да! |
Растирание рук.
Растирание груди.
Растирание ушей.
Растирание носа.
Растирание лба.
Растирание ног. |
20. |
«Под мостиком» |
Детки, спиночки прогните И под мамой проползите. |
Мамы делают упор на ноги и на руки, лицом к полу, прогибают спину, и дети подлезают под маму, как под мостик. |
21. |
Игра «Лохматый пёс» |
Вот сидит лохматый пёс. Белый лобик, чёрный нос. Бобик, Бобик, лапку дай, Сядь на коврик и не лай. |
Воспитатель предлагает покатать мячи, но их «сторожит» лохматый пёс. Дети подходят к нему, говорят слова, грозят пальцем, пёс лает и догоняет детей. Дети бегут к своим мамам и «прячутся в домике». |
22. |
Мячики (катание мячей) |
Мячики берите, К мамам их катите. |
Берут из корзины мячи. Садятся на ковёр напротив мам и катают друг другу мячи. |
23. |
Чудо-дерево (прыжки на месте). |
Мячики все соберите И в корзинку их сложите. Мы все препятствия прошли И чудо-дерево нашли. Ну-ка, прыгайте все детки, Дотянитесь до конфетки. Мамы, мамы. Подойдите, Своим деткам помогите. |
Собирают мячи в корзину у чудо-дерева. Прыжки на месте. |
24. |
Финал. |
Рады мамы, рады детки: Очень вкусные конфетки. Будет музыка играть, Будем весело плясать. Раз, два, три, четыре, Мы движенья сочинили. Пять, шесть, семь, восемь, Повторить мы вас попросим. Ручками крути, крути, крути. Ножками верти, верти, верти. |
Выполняют танцевальные движения вместе с мамами. |
Литература:1. «Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении» Н.С. Голицына, Москва: Скрипторий, 2006г.
2. «Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении» М.Н. Кузнецова, Москва: «Аркти», 2002г.
3. «Физкультурные праздники в детском саду», В.Н. Шебеко, Н.Н. Ермак, Москва: Просвещение, 2003г.